Новости 2013

Учиться, учиться и еще раз учиться.…

На атлантическом побережье, в тропическом Майами, штат Флорида на юго-востоке США, завершился третий в Мировой истории Чемпионат Мира ведущих дзюдоистов в возрасте от 15 до 17 лет.

Юные дзюдоисты 77 наций выявляли сильнейшего в своих весовых категориях, 530 подростковых талантов боролись за звание Чемпиона. Этот Чемпионат явился важной ступенькой для этих спортсменов, определяющее событие для юношеских Олимпийских Игр 2014 года в Китае и $50,000 приз разделенный между призерами, а нам дал возможность заглянуть в будущее.
Совсем неплохо выступила национальная сборная России. Второе место в обще командном зачёте среди стран участниц 2-1-6-2, уступив только родоначальникам дзюдо Японии 5-3-3-1.
Победителями стали: Карлен Палян (90), Заур Рамазанов (73) , вторым стал Шота Ваниев (90) и третьи место завоевали:Павел Ершов (66 кг), Руслан Шахбазов (+90), Михаил Игольников (81), Руслан Годизов (73), Кристина Шилова (48) и Анастасия Турчева (44).
Выступление сборной можно было бы оценить на отлично, если бы разговор шёл о её мужской половине, парни просто Молодцы!!! обошли японцев и стали первыми среди кадетов. А вот у девушек не всё так ладно, помимо названых выше третьих призёров этого чемпионата, Кристины Шиловой (48) и Анастасии Турчевой (44), ещё только Екатерина Токарева(70кг) пыталась составить конкуренцию, уступила в полуфинале японке Энда и в борьбе за третье место Софи Бергер(Бельгия), остальные просто разочаровали, пятеро «вылетели» сразу же по окончанию первой схватки, двое после второго круга.

«Учиться, учиться и еще раз учиться.…» - показательным в этом плане был поединок в первом круге нашей Валерии Абрамкиной вес 63кг, против Росси Гуинтана. Голландская спортсменка заметно выше нашей девушки, агрессивно начала схватку, опережала и постоянно теснила Валерию на край татами, кончилось это предупреждением Абрамкиной. Практически весь бой проходил в таком ключе пока голландка после неудачного подворота не оказалась в партере, где тут же её перевела на болевой наша дзюдоистка, секунд тридцать, если не больше она крутила руку сопернице и так её приладит и эдак, судья смотрел, смотрел да и поднял. Всё так и закончилось, поражение по замечаниям. Я думаю всё таки дело не в уникальной руке голландской спортсменке, а в неумении нашей.