Ни дня без медали

Чемпионат Мира 2014 в Челябинске
АВГ - 24 25 26 27 28 29 30 31 1-СЕН Фотоальбом

Третий день соревнований принёс сборной России ещё одну медаль с бронзовым отливом, в весовой категории до 73кг, у мужчин. Автором стал Муса Могушков проведший шесть схваток и только в одной уступивший.

Уверенно начав победный путь к пьедесталу с победы над немцем Кристофером Вольк, проведя на первой минуте бросок через себя на оценку Вазари, потом перешёл на работу вторым номером и в конце поединка поймал соперника на движении и провёл бросок через плечо в падении на Юко.

Следующий соперник из Монголии с трудно произносимой фамилией и именем, даже пытаться не буду, пал за минуту до финального гонга от похоже коронного приёма Мусы – броска через голову.

Тяжёлый поединок с вице чемпионом Олимпийскх Игр венгром Миклошем Унгвари, где всё решилось на второй минуте дополнительного времени благодаря активным действиям нашего спортсмена, сделавшего подряд две атаки. Судья после недолгих раздумий дал Шидо венгру.

Честно говоря я не очень сведущ в расстановке рейтинг листа у мужчин в этом весе, но точно знаю что Арабские Эмираты к числу сильнейших стран развивающих дзюдо не относятся и вот именно из этой страны был следующий соперник нашего дзюдоиста.

Скворцов Виктор, довольно странная фамилия и имя для жителя этой страны, но он то и стал «камнем преткновения» на пути к золоту проведя переднюю подсечку на оценку Юко. Все попытки нашего атлета отыграться ни к чему не привели и впереди был только утешительный турнир.

Рустам Оруджев из Азербайджана стоял на пути к борьбе за третье место. Соперник серьёзный, убравший со своего пути и из Чемпионата, именитого голландца Вильмонта и конечно полной неожиданностью для многих была его победа над Олимпийским Чемпионом, грузином Лашей Шавдатуашвили. Остановил его будущий чемпион этих соревнований японец Рики Накая.

Могушков вышел на эту встречу полностью «мобилизованным», отступать было больше некуда и в начале третьей минуты удалось провести зацеп на Юко и тут же перейти на удержание, да так прихватил что Оруджев вынужден был сдаться.

Схватка за третье место с казахом Тореновым Яртоганом выбившим из Чемпината именитых Дракчича(Словения) и корейца Лим, прошла всё отведённое для этого время. Пропустив контратаку Могушкова - зацеп, после неудачной попытки проведения броска через грудь всё оставшееся время провёл в атаке, но Муса всё контролировал и заслуженно победил.

Наши женщины в этот день к сожалению нас не порадовали. Единственный представитель нашей команды в весе до 57кг, Заблудина Ирина уступила в первой схватке полячке Арлете Подолак по замечаниям со счётом 1-2, причём последнее замечание было нашей девушке с формулировкой «пассивность».

Третий соревновательный день конечно запомнился выбыванием из турнира тех кому прочили победу. Это и первый номер женского рейтинга – немка Мирьям Ропер, чемпионки Мира – Рафаэллы Сильва, японки Матсумото которой американка Маллой Марти чуть руку не «отломила» и проигрыш потом и самой Маллой. Поражение Олимпийского Чемпиона японца Оно и поражения тех о ком сказано выше, борьба всё интереснее.

Победители и призеры

Мужчины
73 кг

1. НАКАЯ Рики (Япония)
2. ХОНГ Кук Хьон (КНДР)
3. МОГУШКОВ Муса (Россия, Тюменская обл.)