Насыщенный день

Чемпионат Европы-2016 по дзюдо в Казани
1-й день 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день 6-й день

Пятница на Чемпионате Европы - 2016 получилась богатой на события: Церемония открытия, участие в нём президента России (нашедшего время в своём плотном графике) и ставшего участником официального открытия чемпионата, ну и конечно же интересная, захватывающая борьба главных участников этих событий – сильнейших дзюдоистов Европы.

К сожалению для двух наших девушек, Сурокатовой Пари (63кг) и Газиевой Инны (70кг) день незадался, обе выбыли из борьбы в первом круге. Причём никакого элемента случайности в их поражении не было, соперницы их переиграли по всем компонентам.

После второго круга к ним присоединился ещё один участник нашей сборной Куршнев (73кг), которому не хватило опыта и везения чтобы пройти Мартина Хочека (Словения).

В этом же весе мы болели за нашего земляка Дениса Ярцева, которому удалось начало турнира. В первом круге не напрягаясь прошёл обратной подсечкой англичанина Вилльямса, во втором зацепом с оценкой Вазари бельгийца Дирка Ван Тикельта, за выход в полуфинал задушил (черепаха) на Иппонголландца.

А вот в полуфинале произошла первая осечка ,позволил сопернику Оружову Рустаму (Азербайджан) войти в плотную борьбу, в которой проиграл захват и упал от коронного броска соперника.

В борьбе за третье место с грузином Таталашвили, повторил ту же самую ошибку и проиграл.

В финале этого веса произошла целая драма, Шавдатуашвили Лаша ведя Вазари в поединке с Оруджановым и имея два Шидо в запасе, за 30 секунд до конца схватки начал от него «бегать», за что и поплатился. За девять секунд до конца схватки получил 4-е замечание и стал вторым.

А, вот в весе до 81кг у мужчин, где у нас был один представитель Халмурзаев Хасан всё сложилось. Упорная борьба в финале с грузином Автандилом Црикишвили, мгновенная контратака, посадка, Вазари, победа!!! Не «бегал», проявил характер и победил 1-го номера текущего рейтинга в этом весе.

У девушек, единственная кто остался из трёх наших участниц в этот день, это Екатерина Валкова (63кг). Выступила достойно согласно месту своего рейтинга. Выиграла две первые схватки «коронкой», бросок через голову с упором стопы в живот, проиграла в четвертьфинале и через утешительный турнир дошла до третьего места. Где, «коронкой» бросила Эдвигу Гвенд (Италия), Юко и ещё раз на Юко, спина с колен, на бросившуюся отыгрываться соперницу.

Чемпионом в этом весе – 63 кг, стала Трестеньяк Тина (Словения), в равном финале удержанием выиграла у австрийки.

В категории до 70кг, своё первоё чемпионство на Европе, в поединке с грузинкой Естег Стам, оформила 2-х кратная Чемпионка Мира Емани Гевризе.

P.S. Более подробно о церемониях открытия и закрытия Чемпионата Европы - 2016, а также о городе, где проходят эти континентальные соревнования мы расскажем Вам по приезду домой.